Возможно ли решение об отказе в иске об уменьшении размера алиментов?

Здравствуйте!Бывший муж подал на уменьшение размера алиментов,так как его жена подала на алименты на их общего сына,будучи в браке.Я плачу по ипотеке,живем с сыном в коммуналке.Возможно ли решение об отказе в иске? спасибо.

, Алина, пгт. Дубровка
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты могут быть уменьшены только в случае, если отец ребенка не может продолжать выплачивать алименты в прежнем размере. Само по себе изменение материального или семейного положения плательщика алиментов не является основание снижения размера алиментов. Суд будет исходить из принципа сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения. По этому основанию и следует возражать. На предъявленный вам иск лучше предоставить письменное возражение и озвучить его в суде. Ипотека роли  не играет, если только вы брали ее во время брака и платите за бывшего мужа.

С уважением, Андрей Козырев