Договор между физическими лицами

Добрый вечер!я хочу приобрести товар по пред заказу хотел спросить если заключить договор между физическим и физическим лицом купли продажи этот договор будет иметь силу возврата денег в случае если товар не получу?

, Денис, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Денис! В данном случае можно составлять договор и не составлять, ограничиться распиской в получении денег за конкретный товар. И если товар вы не получите по вине продавца, то будет иметь место неосновательное обгащение ( как минимум) и в соответствии со ст.1101 Гражданского кодекса вы можете обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

Если же у продавца изначально был 3умысел получить деньги, а товар не передавать, то это уже мошенничество ( ст.159 УК РФ)

Денис
Клиент, г. Москва

спасибо большое! а если договор поставки и поставщик не поставил товар то получается имеет силу этот договор?

по договору поставки продавец и покупатель должны заниматься предпринимательской деятеностью и товар также должен предназначаться именно для предпринмательской деятельности

Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Да будет, как любой договор купли-продажи. По факту получения продавцом денег, лучше дополнительно составить расписку.

Денис
Клиент, г. Москва

а если договор поставки он также действует? спасибо большое

По договору поставки, поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.