Сколько ждать получения паспорта РФ через консульство РФ в Таджикистане?

Здравствуйте. Я - гражданка Таджикистана. Мой отец имеет гражданство РФ и прописку в Москве. Я получила гражданство РФ через консульство РФ в Таджикистане и 8.08.2019 приняла присягу. Сейчас в том же консульстве идет оформление для меня заграничного паспорта РФ. Скажите, пожалуйста, в какие сроки они обязаны предоставить его? Дело в том, что я учусь в России и нет времени ждать: билеты куплены, надо улетать на учебу.

, Ксения, г. Москва
Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

В соответствии с  Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. №114-ФЗ гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

Датой подачи заявления о выдаче паспорта считается день подачи всех предусмотренных статьей 9 указанного Федерального закона надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.