Ответственность при правонарушениях, если ИП оформлено на меня, а работает муж

Здравствуйте. Муж хочет открыть ИП на меня и работать от моего имени. В случае каких-либо правонарушительных действиях, кто несёт ответственность ? В доверенности можно отобразить зону ответсвенности мужа и в последствии чтобы он нёс ответственность ?

, оксана, г. Москва
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Здравствуйте Оксана!

Важной особенностью осуществления предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя является тот факт, что физическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Требуется постоянное личное участие, индивидуальный предприниматель может написать доверенность на составление ежегодного отчета в налоговую службу и тому подобное, но не на ведение хозяйственной деятельности, он действует на свой страх и риск.

Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, ИП - это статус физического лица, поэтому риски он несёт как физическое лицо, а значит отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (статья 24 ГК РФ). ИП по умолчанию отвечает по всем долгам, связанным со своим бизнесом. Ответственность после закрытия ИП не изменится — и после прекращения деятельности, став обычным физическим лицом, бывший ИП также будет обязан гасить оставшиеся задолженности.