Дорожно-тропиночная и осветительная сети, благоустройство, ОКС?

Является ли дорожно-тропиночная и осветительная сети объектами капитального строительства при благоустройстве? нужно ли на них делать госэкспертизу в рамках 44 фз

, Мария, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», пункте 8 раздела I указано, что  Экспертиза проектной документации не проводится в следующих случаях:

1) если для строительства или реконструкции не требуется получение разрешения на строительство; 3) если при строительстве или реконструкции объекта капитального строительства применяется модифицированная проектная документация;

4) в отношении разделов проектной документации, подготовленных для проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, за исключением проектной документации, подготовленной для проведения капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования.

http://www.consultant.ru/docum...

И наоборот, когда она проводится  пункт 5. Государственная экспертиза проводится в следующих случаях:

а) проектная документация и (или) инженерные изыскания выполнены в отношении объектов капитального строительства, указанных в части 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
б) имеется совокупность следующих обстоятельств:
проведение государственной экспертизы или негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий является обязательным;
застройщиком или техническим заказчиком (далее — заявитель) принято решение о проведении государственной экспертизы (за исключением случая, указанного в подпункте «а» настоящего пункта);
в) проведение государственной экспертизы или негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий не является обязательным в соответствии с частями 2, 3 и 3.1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, однако заявителем принято решение о направлении проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий на государственную экспертизу.

Т.е. если указанные признаки имеются, то проведение обязательно.

Если речь идет о том, что является ли дорожно-тропиночная и осветительная сети объектами капитального строительства при благоустройстве, полагаю, что нужно смотреть проект и цель их создания.

К примеру, согласно постановлению АС ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА по Делу № А11-10978/2015

http://kad.arbitr.ru/Document/...

Суды установили, что возведенный Обществом объект – «Дорожно-аллейная и дорожно-тропиночная сеть» состоит из конструктивно несвязанных между собой элементов:
устройства газона и покрытия декоративными бетонными плитками тротуаров и автостоянки. Благоустройство территории заключается в устройстве подъезда к проектируемой автостоянке и дорожке вокруг участка.

Согласно Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-94, утвержденному постановлением Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 26.12.1994 № 359, дорожно-аллейная и дорожно-тропиночная сеть в качестве сооружений не указана, а площадки и замощения относятся к вспомогательным элементам сооружений (площадка для плотины, мостовое полотно для моста, настил для
эстакады, верхнее покрытие автомобильной дороги).
Как установлено судами, спорная площадка представляла собой земельный участок, покрытый газоном (его большая часть) и декоративными бетонными плитками тротуаров и автостоянки, на котором также расположены фонарные столбы.
Покрытие (замощение) из бетона, асфальта, щебня и других твердых материалов обеспечивает чистую, ровную и твердую поверхность, но не обладает самостоятельными полезными свойствами, а лишь улучшает полезные свойства земельного участка, на котором оно находится.
Покрытие (площадка), улучшающее свойства земельного участка, обычно используется совместно со зданиями, строениями или сооружениями, дополняет их полезные свойства при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности собственника зданий и сооружений. При этом твердое покрытие (площадка)имеет вспомогательное, а не основное значение по отношению к остальному недвижимому имуществу,
входящему в такой имущественный комплекс.
Суды установили, что рассматриваемая «Дорожно-аллейная и дорожно-тропиночная сеть» фактически представляла собой благоустройство территории, то есть является улучшением полезных свойств земельного участка, не имеет фундамента и может быть перенесена без ущерба ее назначению.
Суды обоснованно посчитали, что данный объект не может быть отнесен к объектам недвижимого имущества, в связи с чем у Управления капитального строительства отсутствовали правовые основания для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

+ суд посчитал, что не является объектом капитального строительства.

В п.10.2 ГРК РФ написано, что некапитальные строения, сооружения — строения,сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

+ п. 36) благоустройство территории — деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий;

+ п.38) элементы благоустройства — декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, элементы озеленения, различные виды оборудования и оформления, в том числе фасадов зданий, строений, сооружений, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные строения и сооружения, информационные щиты и указатели, применяемые как составные части благоустройства территории;

т.е. к объекту капитального строения отнести нельзя.

Что написано у Вас контракте?

Мария
Клиент, г. Москва
а осветительная сеть? там есть жб фундамент под опоры фонарей, но крепления опор к нему не жесткое, а анкерами…

а из чего состоит? Из фундамента, столба, фонаря и сетей, которые к нему подключаются?