Какие документы нужны для выезда за границу в 16 лет?

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если мне 16 лет, я хочу выехать за границу, какие документы мне нужны

, Александр Тёлин,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Прежде всего- конечно это загранпаспорт, если въезд в страну осуществляется только по загранпаспорту, а также  в соответствии со ст.ст. 20, 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-Ф- нотариально зжаверенное согласие одного из родителей на выезд за пределы РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Для самостоятельных выездов за границу Вам необходим паспорт, удостоверяющий личность за границей (так называемый загранпаспорт), а также нотариально оформленное согласие родителей, опекунов, попечителей на выезд, с обязательным указанием срока выезда и государства, которое намерен посетить.В отдельных случаях требуется оформления визы.