Могу ли я взыскать компенсацию за разбитый телефон, если уже починил его за свой счет?

Мне разбили смартфон, я починил его за собственные средства, и по сути не осталось доказательств, только видео запись с места починки смартфона, где я отдаю смартфон в ремонт, и свидетили, можно ли мне каким нибудь образом забрать те деньги, каторые мне должны, но не хотят отдавать!??? Благодарю.

, Миша Елистратов,
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Уточните, от кого вы хотите получить возврат денег

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Согласно гражданского кодекса Российской Федерации, а именно статьям 15,1064 вы имеете право требовать возмещения ущерба причиненного вашему имуществу. Поскольку они не хотят отдавать, вам необходимо обращение в суд с исковым заявлением. Для этого, вам необходимо собрать доказательства, которые бы подтвердили вину того, кто разбил телефон. Что касается суммы возмещения, это может быть вполне сумма ремонта, подтвержденная чеками и актами об оказания услуги по ремонту.