Есть ли вероятность того что после развода суд отсудить моих детей и отдаст мужу?

Здравствуйте, У 2 детей младшему 2 г старшей скоро 4. Я хочу развестись с мужем так как он не хочет работать совсем, играет в карты и пьет. Мы живем на пенсию его матери она инвалид больна шезафренией, я 5 лет смотрю за ней кормлю и купаю. Но я волнуюсь за будущее своих детей так как с таким отцом у них ничего не будет. У меня не у мой матери нет дом. Мой вопрос таков после развода возможно ли такое что моих детей отдадут мужу ?

, Ханума, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ханума, здравствуйте!

В иске о расторжении брака необходимо дополнительно предъявлять требования об определении места жительства ребенка. В иске нужно будет доказать, что ребенку будет где жить, если он останется с вами.

Могу составить Вам исковое в суд (на возмездной основе). Обращайтесь в личные сообщения. Буду рад Вам помочь!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ханума!

Детей с отцами оставляют в крайне редких случаях, если мать ведет непристойный образ жизни, злоупотребляет алкоголем, наркотиками, психически нездорова.

Согласно ст.65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.То есть, суд прежде всего будет учитывать интересы ребенка и вам нужно будет доказать, что вы можете обеспечить ребенку надлежащее содержание и развитие.

Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Государственная пошлина — 300 рублей.

Желаю удачи!