Можно ли продавать на ярмарках детские вещи с самостоятельно напечатанными принтами?

Добрый день!

Хочу заняться продажей детских вещей.При этом закупать однотонные вещи и печатать разные принты с названиями групп,с изображениями альбов артистов и т.д.

Можно ли продавать детские вещи, с самостоятельно напечатанными принтами На ярмарках?

Уточнение от клиента

Хорошо, а если просто рисунки

, татьяна, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Можно ли продавать детские вещи, с самостоятельно напечатанными принтами На ярмарках?

татьяна

Нет, если правообладателем изображения (принта) являетесь не Вы и у Вас нет прав на печать и последующую продажу изображения. Изображение, взятое Вами с альбома исполнителя, является самостоятельным объектом авторского права и охраняется законом. Использовать объекты авторского права без согласия правообладателя незаконно, т.к. тем самым Вы нарушите его исключительное право. При этом учитывайте, что за нарушение исключительного права Вам может грозить ответственность, в том числе предусмотренная статьей 1301 Гражданского кодекса РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.

Хорошо, а если просто рисунки

Если автором рисунков являетесь Вы — пожалуйста. А если другое лицо — необходимо его согласие, которое выражается, как правило, в виде лицензионного договора. Рисунок является объектом авторского права (статья 1259 Гражданского кодекса РФ):

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;