Независимая экспертиза

здравствуйте! После Дтп по моей вине, страховка была просрочена, Не договорившись о сумме ущерба, мы с итцом обратилиись в независимую экспертизу. Причем, я предлагала истцу провести эксп за мой счет. Но он настаивал на экспертизу в конкретном месте. Сама экспертиза была назначена на 10ч утра. Я приехала 9.50, а они уже начали разбор мащины. мне показалось, что истец и оценщики были знакомы, тк обращались друг к другу на "ты" и имени, и это слышно на видео. Спустя несколько дней, мне пришел пакет, в котором сумма ущерба написана еще в 3 раза больше. в частности -приписана разбитая фара. Я весь осмотр и разбор машины снимала на видео. там есть 2 эпизода, где сказано, что фара целая. Я намерена опротестовать результат эспертизы в суде. В суде мои видео учтут? И еще вопрос -а независимая экспертиза несет ответственность за ложную приписку?

, Svetlana, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В суде мои видео учтут? И еще вопрос -а независимая экспертиза несет ответственность за ложную приписку?

Svetlana

Вам сейчас есть смысл не соглашаться с результатом и пояснять потерпевшему, что пусть идет в суд. А в суде заявите ходатайство о производстве экспертизы определения суммы ущерба.

Оплачивать придется ее Вам, но в случае если суд примет Вашу экспертизу — часть этой платы сможете взыскать с потерпевшего

В силу ст. 96 и 98 ГПК РФ

 Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу.
 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Это будет оптимально для Вас

Насчет заведомо ложного экспертного заключения ответственность установлена УК РФ

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение илипоказание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Насчет видео, то вряд ли суд учтет то что они знакомы, так как это не говорит о каком то сговоре, а суд на догадках не может строить свои выводы