Скавку педагога- психолога урезали до 0,25

10 лет работала педагогам-психологом в сельской школе на ставке, с нового учебного года перевели но 0,25 ставки, хотя в школе с учётом филиала-71 учащийся. Правомерно ли это? Спасибо

, Светлана, г. Курск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана! В Вашем трудовом договоре написано, что Вы работаете на ставку 1.0.? Если да, то просто так взять и изменить в одностороннем порядке условия трудового договора работника нельзя. Такие действия возможны только с Вашего письменного согласия и после подписания соответствующего доп соглашения к трудовому договору.

В одностороннем порядке работодатель тоже может менять условия трудового договора, но для этого множество условий надо соблюсти. В первую очередь Вам за 2 месяца до изменений должны были вручить письменное уведомление. В нем должны были быть указаны ожидаемые изменения и обоснования причин этих изменений. Обоснование того, почему Вам не могли сохранить прежние условия трудового договора.

Если Вы такую бумагу не получали, значит действия руководства незаконны.

С уважением!