Ответственность для лиц, разбивших стекло в машине и укравших регистратор

Разбили стекло в машине и украли регистратор! Как квалифицируются действия? Какая ответственность для лиц которые это совершили?

, алена, г. Ардатов
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алена. В данном случае произошла простая кража, ответственность за которую предусмотрена ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом, если данная кража причинила вам значительный материальный ущерб (стоимость видеорегистратора и разбитого стекла в таком случае не должны быть меньше 5 тысяч рублей) деяние будет квалифицированно по п. в ч. 2 ст. 158, в данном случае наказание для совершивших кражу будет строже, а именно:

штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Надеюсь я Вам помог.