Доказать о чрезмерном завышении судебных расходов?

Здравствуйте, В 2012 году был взят кредит в банке у которого спустя 2 года отобрали лицензию. Были просрочены платежи 3 месяца, хотя после получению письма от Агентства по страховым вкладам весь кредит был погашен с учетом этих месяцев. В 2013 году на меня подали в суд о кредитной задолженности на сумму долее 50 тыс.рублей (за месяц до срока 3 года с момента последнего платежа). Суд присудил 13 тыс.рублей, задолженность погашена. В июле 2019 года Агентство обратилось в суд о возмещении судебных затрат на сумму 50 тыс.рублей. Предоставив доказательные документы: Договор с тремя адвокатами, где бал указан целый список лиц по которым они должны работать (Я - 43), которые заключили еще одно волнительное соглашение с ИП и тот в свою очередь заключил соглашения с помощником (Кризисный управляющий) с ним представлен договор найма на сумму 11200. Так же представлено платежное поручение на сумму 3420000 руб. за оплату первоначального договора. Фамилия Юриста которая стоит на всех документах в суде не фигурирует не в одном договоре. Вопрос: Я могу доказать о чрезмерном завышении судебных расходов? Спасибо.

, Светлана, г. Кострома
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

свою очередь заключил соглашения с помощником (Кризисный управляющий) с ним представлен договор найма на сумму 11200. Так же представлено платежное поручение на сумму 3420000 руб. за оплату первоначального договора. Фамилия Юриста которая стоит на всех документах в суде не фигурирует не в одном договоре. Вопрос: Я могу доказать о чрезмерном завышении судебных расходов? Спасибо.

Светлана

Если расходы были по делу от 2013 года, то на мой взгляд, истек срок давности для обращения. Считаю, что в данной ситуации стоит заявить о пропуске срока давности, основываясь на ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если всё же исходить из того, что срок давности не истек (хотя он и истек, на мой взгляд), стоит брать среднюю стоимость по оплате аналогичных услуг в данном регионе, возможно утонить в оценочной организации, смогут ли они оформить подобный отчет, если нет, то взять справки в нескольких организациях, занимающихся подобными услугами о средней стоимости у них на подобные действия.

Светлана
Клиент, г. Кострома

Здравствуйте! Срок давности не истек, я ошиблась 2018 год. В качестве доказательной базы они прислали прейскурант по нашему региону там указана стоимость от 1 тыс. рублей за консультацию, от 5 тыс. рублей за представительство в суде, но на суде некого не было. Как мне строить свою доказательную базу? Могут присудить судебные расходы 5 раз превышающие суммы взысканной задолженности?

Прейскурант их фирмы, как я понимаю. Вам в свою очередь, как я и написал выше стоит сделать следующее:

стоит брать среднюю стоимость по оплате аналогичных услуг в данном регионе, возможно утонить в оценочной организации, смогут ли они оформить подобный отчет, если нет, то взять справки в нескольких организациях, занимающихся подобными услугами о средней стоимости у них на подобные действия.

Но не в их организации, а в иных на те же услуги. Плюс оценка, если смогут оформить.