Налог и срок владения дарственной

Здравствуйте. Супруги составили брачный контракт и один другому оформил дарственную, чтобы не было раздела. Если супруги разводятся до момента подачи декларации в налоговую, то нужно ли будет в этом случае одариваемому платить налог в 13% и увеличится ли впоследствие тем самым его необходимый срок владения недвижимости для продажи без уплаты налогов с 3 до 5 лет?

, Amadeo Fransua, г. Санкт-Петербург
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В случае, если объект недвижимости был подарен супругу во время брачных отношений, то объект налогообложения, в данном случае, не возникает. Так как доход, полученный в результате дарения между супругами, не подлежит налогообложению. Если Вы захотите в последующем продать эту недвижимость, то минимальный срок владения, при котором освобождается от налогообложения, составляет 3 года.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готова оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего Вам доброго!