Как быть, если отец продал земельный пай с просроченным паспортом?

Здравствуйте скажите мой отец продал земельный пай, с просроченым паспортом, в не трезвом состоянии это сделал вообще легальная

, мария, г. Краснодар
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мария,

такую сделку оспорить можно по основанию недействительности, другой момент, что сложно доказать, что человек в момент совершения сделки находился в нетрезвом состоянии и не мог руководить своими действиями. Сам по себе просроченный паспорт не говорит о том, что человек не заключал сделку

ГК РФ Статья 177.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.