Кто имеет право предоставить мои фото третьим лицам?

Добрый вечер! Недавно узнала, что третьим лицам со стороны некоторых госслужащих был предоставлен фото моей машины на трассе с открытым лобовым стеклом и госномерами. Кто имеет право вообще без судебной санкции, розыска или иных документально подтверждённых фактов предоставить аналогичные данные (ещё с фотографией) третьим лицам, которые потом показывают меня фото моей машины при езды со своего телефона как доказательство того, где и в какое время я находилась? Это бардак такой степени уже в некоторых структурах? Знаю, что могу отправить жалобу в прокуратуру, угибдд и мин транспорта. А по каким статьям? Помогите пожалуйста.

, Нара, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Нара,

в вашем случае идет возможное нарушение закона о персональных данных. За это установлена административная ответственность. Так как обработка персональных данных гражданина возможно только в строго определенных случаях, установленных законом, либо при получении согласия гражданина в письменном виде на разрешение использования (обработки) персональных данных.

КоАП РФ Статья 13.11.
1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.