Как ИП учитывать оплату арендатором коммунальных услуг

Я ип, заключила договор с другим ИП об аренде квартиры. по договору арендатор сам оплачивает коммунальные платежи. Мне на счет приходит только оплата за аренду, Как мне учесть в КДР оплату содержания жилья? Это ведь также считается доходом?

, Ксения, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ксения!

не помешало бы, конечно, посмотреть договор.

в соответствии с п.2 ст.617 ГК арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

у Вас получается, что условие по договору аренды соответствует п.2 ст.617 ГК, а не изменяет.

исходя из этого, на мой взгляд,

Это ведь также считается доходом?

Ксения

нет, при данных условиях, это не Ваш доход.

вот если бы арендатор возмещал Вам эти расходы, тогда бы это был Ваш доход, и то при условии отсутствия между Вами агентского соглашения. это подтверждает, например письмо Минфина от 17.04.2013 N 03-11-06/2/13101.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Ксения. В соответствии с п. 1. ст.252 НК РФ, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.                                            Т.е., если документально подтверждённые расходы оформлены на арендатора, а не на Вас, а следовательно Вы не можете взять их в расходы.

Если затраты на Ваше имя, то вот моё мнение:                                                     Если у индивидуального предпринимателя в свидетельстве о государственной регистрации значится такой вид экономической деятельности, как «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг», то доходы, полученные им в качестве арендодателя, считаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности. Если в свидетельстве у индивидуального предпринимателя такой вид деятельности не значится, то он не вправе заключать договоры на сдачу принадлежащего ему недвижимого имущества в аренду в качестве индивидуального предпринимателя. По существу сдача в аренду (наем) принадлежащего физическому лицу на праве собственности имущества является юридическим актом, удостоверяющим факт использования собственником своего законного права на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом, и потому не содержит необходимых элементов, характеризующих приведенное выше понятие «экономической деятельности». Поскольку в соответствии со ст 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, уплата коммунальных платежей, так же как и поддержание помещения в надлежащем состоянии, является обязанностью его собственника вне зависимости от того, используется это помещение самим владельцем или помещение сдается в аренду. В связи с этим указанные затраты собственника помещения не являются расходами, непосредственно связанными с получением дохода от оказания им услуги по сдаче в аренду принадлежащего ему помещения.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

то есть оплата коммунальных платежей, в том числе содержание жилья — не является доходом?

Не считаются доходом те суммы оплаты коммунальных услуг, которые рассчитываются из фактического употребления арендатором (свет, вода).