Может ли жена сделать мне временную регистрацию по месту жительства без согласия всех прописанных?

Здравствуйте . Может ли жена сделать мне временную регистрацию по месту жительства без согласия всех прописанных в доме на своей доле

, Сергей, г. Томск
Виктория Бархатова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для получения временной регистрации, необходимы следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность гражданина России

паспорт гражданина России;
удостоверение личности или военный билет – для военнослужащих;
справка об освобождении из мест лишения свободы — для лиц, освободившихся из мест лишения свободы;
паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
2. Для детей и подростков младше 14 лет необходимо предоставление свидетельства о рождении ребёнка. Лица, достигшие 14 летнего возраста, подают заявление на регистрацию от себя лично.

3. Заявление установленной формы о предоставлении  регистрации по месту пребывания. Несовершеннолетних детей вносят в данное заявление.

4. Оригинал или заверенная копия документа, являющегося основанием для заселения в жилое помещение (свидетельство на право собственности, договор найма (поднайма), социального найма или заявление физического лица или уполномоченного представителя юридического лица, предоставляющего гражданину жилое помещение, и др.). Если представляется копия документа, она должна быть заверена нотариально.

5. Заполненный адресный листок прибытия в трех экземплярах. Листки прибытия обязаны заполнять должностные лица, ответственные за регистрацию.

6. Согласие наимодателя на вселение.

7. Согласие собственника жилого помещения на вселение и предоставление лицу права временного пользования жилым помещением.

8. Согласие нанимателя и всех совместно проживающих с ним совершеннолетних граждан. Для регистрации несовершеннолетних детей по месту пребывания их родителей не требуется согласия ни собственника, ни нанимателя. Подписи участников соглашения удостоверяются должностным лицом при подаче документов или нотариусом.

Таким образом, если помимо Вашей жены есть иные собственники, то необходимо согласие всех собственников, кроме того, регистрация осуществляется в жилом помещении, а не на доле в праве собственности на жилое помещение.