Должны ли мы оплатить задолженность, если дело было окончено?

В апреле 2016 исполнительное производство было открыто, а в декабре 2016 окончено по заявлению взыскателя. О том, что дело окончено нас никто не уведомил. В июне 2019 дело снова возбуждено и в исполнительном листе ничего не говорится о задолженности, а вчера у мужа арестовали банковский счёт по причине:решения суда. Уведомления снова мы никокого не получали. Вопрос:должны ли мы платить задолженность, если дело было окончено???

, олеся, г. Тихорецк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

Если исполнительное производство возбуждено и долг не оплачен, то соответственно приставы в соответствии со ст. 69 закона «Об исполнительном производстве» обратили взыскание на денежные средства должника. Если были какие либо проплаты по исполнительному документу, то следует обратиться в ССП и предъявить доказательства оплаты, так как (человеческий фактор) данные о проплатах по исполнительному документу могут быть в нем и не отражены, или отражены не в полном объеме.

Лидия Сущева
Юрист, г. Тула

Добрый день,

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)
4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

Таким образом, если уже это производство окончено в связи с его исполнением, то надо обратится в УФССП с доказательствами оплпты, если не исполнено  то гасить задолженность все равно придется, если взыскатель опять подал исполнительный лист к судебным приставам.