Мусорные контейнеры

проживаем в городе в частном секторе, ближайший мусорный контейнер на расстоянии 1800 метров. в праве ли взымать плату за вывоз мусора с жильцов?

, дмитрий, г. Березовский
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 24.7 федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ собственники обязаны заключить договоры с региональным оператором (его представителем) на  вывоз ТКО.

В то же время СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» устанавливает:

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5

Таким образом, Вы вправе обратиться с соответствующим обращением (жалобой) в Роспотребнадзор или прокуратуру.