Использование изображения на одежде

Здравствуйте! Я хочу использовать скриншот из мультфильма 1981 года, как принт для одежды, которую буду продавать. Мне что-нибудь будет за это или нет?

, Роман, г. Старый Оскол
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Любой мультипликационный персонаж является объектом авторского права, как и любое другое произведение искусства. У каждого героя есть свой автор и правообладатель, а следовательно использовать его можно только с разрешения, причем выдать его должен не тот, кто придумал героя, а тот, кому принадлежат права на него.

Для того, чтобы получить соответствующее разрешение, необходимо обратиться к компании-правообладателю или ее региональному представительству. Документом, подтверждающим ваши права на использование образа, станет лицензионный или сублицензионный договор, в котором будет четко прописано где, как, в каких объемах и каким образом правообладатель разрешает вам использовать образ того или иного мультипликационного героя. Заключение договора является единственным законным путем к использованию известных персонажей в своей работе.