Последствия указания низкой цены недвижимости в иске о разделе имущества супругов

Я подаю иск о разделе имущества супругов. Чтобы снизить размер госпошлины я бы хотел в иске о разделе имущества указать низкую стоимость (занизить её в десять раз). Насколько я понимаю, то бывшая супруга в суде всё равно укажет что эта недвижимость стоит дороже.

В этой связи вопросы:

1. какие негативные последствия от такого занижения, как в этом суде так и может быть каких=то либо других, которые могут быть связаны с разделом?

2. Что делать если судья в судебном процессе спросит почему занизил стоиомтсть?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. какие негативные последствия от такого занижения, как в этом суде так и может быть каких=то либо других, которые могут быть связаны с разделом?

Владимир

негативных последствий никаких по сути. Подать Вы точно сможете.

2. Что делать если судья в судебном процессе спросит почему занизил стоиомтсть?

Владимир

так и укажите, что просто так посчитали примерно может быть её стоимость. Может быть где-то в объявлений похожую квартиру видели. Если делали оценку — её приложите.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
так и укажите, что просто так посчитали примерно может быть её стоимость.

Олег Васев

Ок. я напишу в цифрах — кадастровая стоимость домовладения 3 000 000 руб. Я в иске написал 100 000 руб. Думаете это «прокатит»

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
негативных последствий никаких по сути. Подать Вы точно сможете.

Олег Васев

Сейчас как я понял мы будем делить имущество в долях — 50 на 50. А потом, вдруг мы в нормальном (в несудебном порядке договориться не сможем) и опять пойдём делить имущество (или деньги от продаж) уже в реальности, а супруга мне скажет, что я его оценил вместо 3 млн. руб. в 100 000 руб. и отдаст мне вместо 1,5 млн. руб. 50 000 руб.