Срок выдачи водительского удостоверения после лишения

Добрый день !10августа 2018 был суд,в котором постановили о лишении прав на один год ,права были ранее утеряны и написано соотвествуещее заявление ,которое вступило в силу 28 августа.ровно через год 28 августа 2019 обратились в ГБДД за получением прав ,получили отказ ,сослались на то что постановление вступило в силу 11 сентября .в самом же постановлении прописано ,что оно вступает в силу сразу после сдачи документов . Соотвественно 28 августа .правомерно ли нам отказали в выдаче прав ?

, Юлия, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права зависит от выполнения лицом, лишенным специального права, обязанности по сдаче водительского удостоверения в орган, исполняющий административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами либо подачи заявления об утрате водительского удостоверения. Неисполнение такой обязанности влечет за собой прерывание течения данного срока
Полагаю, что начало течения срока лишения специального права Кодекс РФ об административных правонарушениях связывает с днем получения органом, исполняющим административное наказание, заявления лица об утрате документа. Следовательно, отказ необоснован.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Юлия.

Отказ ГИБДД в выдаче вам водительского удостоверения не обоснован, его нужно обжаловать.

Можете написать мне в чат.