Правомерность требований коллекторов, если кредит был погашен в 2014 году

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я в 2013 году брала кредит 24000 рублей платила исправно потом в ноябре 2014 года я оплатила полностью весь кредит. Сейчас мне звонят коллекторы и просят заплатить кредит остатки. Оказывается в 2014 году я не весь погасила кредит. У меня остался сумма 4400 руб. Сейчас коллекторы говорят что она выросла до 22 000 руб.

Что мне делать сейчас? Прошло уже 6 лет как я брола кредит. Банк ренисан говорит что я им ничего не должна, а то что коллекторы звонят их это не касается. Неужели из за 4400 руб мне придётся платить 22000?

, евгения, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

Коллекторы могут оставить свои хотелки при себе. Срок исковой давности три года с момента, когда права заявителя были нарушены.

Если не успокоятся — напишите заявление по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Игнорируйте коллекторов, а так же проинформируйте их, что срок исковой давности 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ истек. А если будут и дальше  вымогать деньги, то обращайтесь с заявлением в полицию.