О взыскании долга с заемщика поручителем

Здравствуйте, возникла необходимость составить исковое заявление о взыскании долга поручителя с заемщика (местоположение должника неизвестно, поручитель выполнил свои обязательства по выплате долга). Почти все источники предлагают составление регрессного иска, однако, согласно Постановлению Пленума ВАС от 12.07.12 №42 положения ГК РФ о регрессных требованиях (например, пункт 3 статьи 200, подпункт 1 пункта 2 статьи 325 Кодекса) не подлежат применению к отношениям между поручителем, исполнившим свое обязательство перед кредитором, и должником. Какой иск необходимо составить?

, Сабрина, г. Рубцовск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сабрина, здравствуйте!

Все верно. Подавать нужно регрессный иск к основному заемщику.

Могу составить Вам исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!)