Как оформить льготную пенсию

Добрый день. Имею северный (Камчатский) трудовой стаж 14 лет 7 месяцев 12 дней. Женщина, 1972 г. рождения. Сейчас живу и работаю в другом регионе. Как я могу оформить льготную пенсию в 54 года?

, Яна Григорьева, г. Белгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При таком стаже вы могли бы выйти на пенсию в 50 лет 4 мес. Но раз теперь возврат увеличен, то каждый год отодвигает назначение вашей пенсии на год позже. При стаже в 14 лет 7 мес. вы можете выйти на пенсию в 55 лет 4 мес. Это раз у вас нет полных 15 лет стажа.

Год *
Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию
Мужчины
Женщины

V + 48 месяцев
2023 и последующие годы
V + 60 месяцев