Кто организатор похорон

Добрый вечер. Требуется консультация по похоронам. Умер отец, опекуном назначен ПНД№9. Которые долгое время получали его пенсию. Как, кто организатор. Похорон?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если родных у умершего нет или они отказываются от похорон, то все организовывает ПНД (опекун). Это делается за счет учреждения. А по сути – на те средства, которые выделяет государство на погребение любого своего гражданина. То есть именно на социальное похоронное пособие. Его гарантирует Федеральный Закон от 12.01.1996 года «О погребении и похоронном деле», а выплачивает Пенсионный Фонд Российской Федерации.