Как перестать платить налог, если авто под арестом?

Добрый день! 9 лет назад продали машину. Новый владелец авто не переоформил. Когда пришли в ГАИ снять с учёта, узнали что авто под арестом. ДКП не сохранился. Авто перепродавалось раз 5, найти нового владельца нет возможности, по слухам узнали, что авто побывал в ДТП и его как бы уже нет совсем. А мы продолжаем платить за него налог. Как же нам быть в этой ситуации? Как перестать платить налог, если авто под арестом и снять с учёта мы его не можем?

, Валерия Меньшикова, г. Славянск-на-Кубани
Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Добрый день Валерия! Вам необходимо явиться в подразделение ГИБДД по месту Вашего жительства и объявить машину в розыск. вас попросят оплатить 1-2 штрафа, а затем подадут машину в розыск. с этого момента она не будет числиться на вас.

В случае, если Вам отправили штраф на проданную машину, то  в срок не более 10  календарных дней вы можете написать жалобу на имя начальника ГИБДД о несогласии с вынесенным решением.

Стоит отметить, что  ПП ВС РФ от 24 .10.2006 объясняет данную ситуацию, а именно «доказательствами, которые подтверждают факт пребывания транспортного средства в чужом пользовании (в нашем случае у покупателя автомобиля), могут являться доверенность, договор аренды или лизинга.

Валерия Меньшикова
Клиент, г. Славянск-на-Кубани
Максим, мы хотели подать в розыск, но в действительности авто продано. А если мы подадим в розыск, нас и самих после привлекут.

Нет. Это из личного опыта. Продал машину, не переоформили. Человек которому продал умер, но перед этим перепродал ее еще кому то. После этого пошли безумные штрафы. Выход был один.