Должны ли моим родственникам выдать 3 квартиры?

Мой муж ребенок инвалида детства,Его мама в 2010 году стала на очередь на квартиру как семья имеющая ребенка инвалида. Сейчас мужу уже 25 лет квартиру так и не получили . Свекровь утверждает раз ребенок уже вырос и администрация во время не выдала им жилье. ЗНАЧИТ Сейчас обязаны выдать им три квартиры ,ей ее дочери и сыну как инвалиду детства,так это или нет ?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это в Москве то при предоставлении жилья учитывается только норма предоставления — 18 кв. м на человека.  Как правило  на семью из 4-5  человек дают одну квартиру. Если больше количество стоящих на очереди тогда уже можно рассчитывать на две квартиры.

Ирина
Клиент, г. Москва
Нет, это не Москва, это Таштагол.Когда вставали на очередь то семья состояла из трех человек, а сейчас уже поврослели и у каждого свои семьи.

Каждый город принимает свой закон по поводу очередников. Поэтому вам надо узнавать  как у вас это прописано в законе. В Москве  и Питере говорится только о предоставлении кв м. на человека.Все кто прописан на одной площади это одна семья по законодательству.. По практике 5-6 человек вселяют в одну квартиру.  Если больше то дают две.