Как быть, если коттедж разделен на 4 квартиры?

Котедж разделен на 4 квартиры.у каждого свой отдельный вход.земельный участок находится в долевой собственности.по 2 сотки на квартиру.но земля не межеванная,а разделена еще при СССР по соседски.соседи отказываются покупать за предложенную сумму но и не подписывают отказ на право первого покупателя.что делать в этой ситуации?

, Александр, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ соседи имеют право преимущественной покупки.

Вы же в свою очередь вправе направить им предложение в виде заказного письма с уведомлением о  цене продаваемого имущества, откажутся письменно, либо не ответят, тогда будете вправе продать имущество по своему усмотрению. Отсутствие ответа и получение на руки почтового извещения и возвращенного письма будет считаться надлежащим уведомлением.

При необходимости готов оказать более полную и развернутую консультацию, а так же составить договор купли продажи, услуга будет уже платной, для этого пишите в чат.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в данном случае этот вопрос урегулирован ст. 250 ГК РФ. Если они не выкупают по предложенной вами стоимости в течении месяца, продать свою долю вы можете третьим лицам..

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Александр Кравченко
Юрист, г. Невинномысск

Здравствуйте Александр!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, является ли принадлежащее Вам жилое помещение частью жилого дома или квартирой.

Если согласно Вашим правоустанавливающим документам Вам принадлежит доля в праве собственности на жилой дом, то в соответствии со ст. 250 ГК РФ Вам нужно либо получить отказ остальных собственником от преимущественного права покупки, либо направить им почтой письменное извещение о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает её. Делать это следует заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Затем вам достаточно подождать один месяц ответа от соседей.

В случае, если ваше жилое помещение имеет статус квартиры в многоквартирном доме, а Вы являетесь единственным собственником данного помещения, то Ваши соседи не имеют преимущественного права покупки. Вы можете распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению в соответствии со ст. 30 ЖК РФ.