Укрф 228 часть 1 через 30 статью

что может быть если ты будуче судим по тяжёлой статье. и вновь тебя арестовали по попытке хранения 0.25 метадона и 1.97 гашиша. какая будет часть и что за это может быть?

, Валера, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Что-то вы не то пишете.

Если вес указан в граммах, то, что-то вы не то пишете.

За хранение можно привлечь только если вещество хранилось как минимум в значительном размере.

Для метадона значительный размер  это 0,5 грамма.

Для гашиша — 2 грамма.

Исходя из написанного вами человека не за что привлекать к уголовной ответственности, есть основания для привлечения к «административке».

Т.е., если человека арестовали в виду совершения уголовного преступления,  вы или не правильно указываете массу либо вид наркотика. Либо привлекают за сбыт.

Валера
Клиент, г. Москва
там суть такая. человек сидя в тюрьме, положил в поссылку 0.25 метадона и 1.97 гашиша. это нашли. парень написал явку с повинной, тот кто отправлял не знал что в поссылке. уголовку заведут?

Если масса и вид наркотика указаны правильно, то привлечь можно того кто отправлял, при условии, что он знал о том, что отправляет. Или того, кто его использовал «в тёмную». Ответственность будет по 228.1 УК за пересылку.