Как лучше переоформить наследство?

Здравствуйте! Есть наследство, домик, на двоих. У сестры 2/3 доли в праве, у брата - 1/3 доля. Как лучше переоформить 1/3 на сестру, чтобы сделка не облагалась налогом. Фамилии у них разные, и оба - пенсионеры. Заранее спасибо.

, Марина, г. Пятигорск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина! Можно оформить договором дарения, такого рода сделки подлежат нотариальному удостоверению. Братья и сестры в соответствии с действующим законодательством являются близкими родственниками, поэтому одаряемая в данном случае освобождается от уплаты налога.В налоговую инспекцию, если вызовут, необходимо будет предоставить документы, подтверждающие родственные отношения: свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака.