Не хотят подключать электричество из-за долга за ЖКУ после пожара, но за электричество долга нет

здравствуйте. произошёл пожар в квартире. есть долг по ЖКХ. отключили электричество из за ЧП. поставили пломбу, в жэу не хотят подключать из за долга по ЖКХ. за электроэнергию нет долга. в прописке стоят 3 чел взрослых и 2 детей. говорят оплатите полсуммы по ЖКХ это где то 70 тысяч и подключим. как быть?

самостоятельно конечно опасно подключать, штраф будет огромный. дайте совет?

, Алина, г. Уфа
Сергей Григорьев
Юрист, г. Казань

Временный регистрационный учет иностранному гражданину, прибывшему в РФ по визе, не продлевается. Это возможно только для иностранцев с безвизовым въездом, если у них есть основания оставаться в РФ. Возможные причины продления перечислены в ФЗ № 115 от 25 июля 2002 года.

Миграционный учет продлевается если:

Иностранный гражданин ожидает получения разрешения на временное проживание или ВНЖ.
Ожидание продления рабочей визы.
Оформление статуса высококвалифицированного сотрудника.
Ожидание выдачи разрешения на работу.
Оформление патента для трудовых мигрантов.
Заключение трудового договора (это возможно для граждан Белоруссии, Армении, Казахстана и Кыргызстана).
Иностранец поступил в высшее учебное заведение России.