Как ввозить в Европу психотропный препарат для ребенка, который нуждается в нем?

ребенок 14 лет нуждается в психитропных препаратах по состоянию здоровья ,летит отдыхать с родителями в Черногорию

, надежда, г. Орел
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Надежда!

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 N 134  «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования» утвержден перечень товаров запрещенных к ввозу/вывозу, и ограниченно запрещенных к ввозу/вывозу на территорию ЕАЭС.

Приложение № 1 к указанному решению, в частности, устанавливает, что  к товарам, ограниченным к ввозу (вывозу) физическими лицами для личного пользования относятся:

Лекарственные средства для личного применения по медицинским показаниям, содержащие ограниченные количества наркотических средств и психотропных веществ. Разрешительным документом в данном случае в соответствии с п.4 ст.21 федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»является документ, выданный аптечной организацией и подтверждающий законность их получения.

У физического лица должен иметься рецепт от врача, дубликат рецепта или выписка из истории болезни за подписью врача. Форма рецептурного бланка на наркотическое средство и психотропное вещество, а также инструкция по его заполнению утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 февраля 2007 № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания». При отсутствии разрешительного документа может наступить уголовная ответственность.

То есть провозить можно, но с обязательным декларирование и доказательством необходимости его употребления.

Удачи!