Жена не отдает свидетельство о браке, можно ли поставить в документ штамп о разводе по месту прописки?

Можно ли получить печать о разводе по месту прописки, если нет на руках документов? Жена не отдает, развод был

, regina, г. Екатеринбург
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Оригинал свидетельства о разводе можно получить только через органы ЗАГСа. Проще всего это сделать по месту расторжения брака, но если вы проживаете или по разному роду причинам находитесь в другом городе, тогда решать данный вопрос нужно будет в ЗАГСе по месту фактического местонахождения. Вы также подаете стандартный пакет документов, пишете заявление и оплачиваете госпошлину.

В заявлении важно указать причины, по которым не можете обратиться в тот ЗАГС, где происходила процедура бракоразводного процесса. Сотрудники на основе заявления и ваших документов, делают запрос в соответствующий ЗАГС. Если никаких проблем нет, то вам сообщат, когда вы сможете забрать оригинал своего свидетельства о разводе.

По общим правилам, штамп должен ставиться тем органом, где происходила процедура расторжения брака. Но если вы находитесь в другом городе, и нет такой возможности, тогда обращаетесь по месту жительства.

Они посылают запрос в ЗАГС, где происходила процедура расторжения, полученные данные сверяются с записями в Книге регистрации актов гражданского состояния. На основании положительного ответа, ставят штамп о разводе по месту проживания.