Разглашение налоговой тайны сотрудником налоговой

Работник налоговой рассказала своей знакомой о том, что у физ. лица готова справка о праве на имущественный вычет, тем самым выдав информацию о недвижимости налогоплательщика. Считается ли это нарушением налоговой тайны и как привлечь к ответственности этого человека?

, Светлана, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

С формальной точки зрения общие положения о налоговой тайне и порядке её сохранения содержатся в статье 102 Налогового Кодекса РФ. Если есть сомнения в правомерности действий работника налоговой инспекции, можно направить обращение руководству налогового органа для проведения соответствующей проверки, по результатам которой может быть принято решение о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности. Сама по себе информация о наличии права на вычет (без конкретных данных) может и не рассматриваться как содержащая налоговую тайну, но важно знать все детали.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!