Может ли опекун оформить на себя квартиру опекаемого?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли опекун оформить на себя квартиру опекаемого, если она не приватизирована и в ней прописаны несовершеннолетние дети?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Вы пишите:

Подскажите пожалуйста, может ли опекун оформить на себя квартиру опекаемого, если она не приватизирована и в ней прописаны несовершеннолетние дети?

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ в ст. 15 определяет права и обязанности опекунов, и устанавливает что опекун может являться представителем опекаемого, но не устанавливает, что опекун имеет право оформлять недвижимое имущество на себя.

Так же запрет на такие действия установлен статье 20 закона «Об опеке и попечительстве»

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками (п.3 ст.37 ГК РФ).