Можно ли переиздать книгу, не предназначенную для продажи, за счет внебюджетных средств и продавать ее?

Здравствуйте. Вопрос такой: институт выпускает издания учебно-методической литературы. Финансирование осуществляется из 2х источников. 1- за бюджетные средства и 2 – за счет средств приносящей доход деятельности. Бюджетные издания раздаются бесплатно, например, на семинарах слушателям или в составе пакетов материалов на конференциях. Можно ли спустя какое-то время сделать 2-е издание (с измен., дополн.) таких произведений за счет внебюджетных средств специально для продажи? Что нужно соблюсти. Эти издания в институте рассматриваются как служебные. Правообладатель – институт. Спасибо

, Анна, г. Челябинск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анна, если институтом соблюдены все правила, предусмотренные ст. 1295 ГК РФ и у института действительно имеются исключительные права на произведения созданные работниками, то институт имеет полное право раздавать их бесплатно или реализовывать за деньги. Правового значения для отношений в области интеллектуальных прав факт продажи не имеет, проще говоря публикация произведений и их распространение бесплатно является самостоятельным способом использования исключительных прав.

Вопрос об источниках финансирования самой деятельности по изданию — это уже бюджетные отношения, естественно если предполагается издание большего количества, чем это предусмотрено в государственном задании, то это должно реализовывать за счет внебюджетных источников.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо!