Как оформить усыновление в РФ, если проживаем в Испании

Добрый день! Я - русская, муж - итальянец, проживаем на территории Испании. Как оформить усыновление в РФ? Будет ли наш случай рассматриваться как международное усыновление? Как нам пройти школу усыновления, если мы проживаем в Испании и как орган опеки сможет оценить условия нашего проживания? Помогите!

Уточнение от клиента

Будет ли наш случай рассматриваться как международное усыновление? Как нам пройти школу усыновления, если мы проживаем в Испании и как орган опеки сможет оценить условия нашего проживания?

, Александра, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александра! Вопрос на самом деле очень объёмный.

Некоторые ограничения для усыновления в Вашем случае есть и они установлены ст. 124 СК РФ:

Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.
Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении двенадцати месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

Относительно подготовки к усыновлению статья 127 СК РФ:

Иностранными гражданами, лицами без гражданства или гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, которые желают принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей и являющегося гражданином Российской Федерации, могут быть представлены документы о прохождении соответствующей подготовки на территории государства, в котором они постоянно проживают, с учетом тематики и в объеме не менее, чем это предусмотрено указанными в абзаце втором настоящего пункта требованиями к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

То есть, Вы вправе пройти её в государстве проживания, но при этом должны быть соблюдены требования, установленные к такой подготовке. Требования установлены Приказом Минобрнауки № 623, с ними Вы можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134551/d059125964441ae0b4cb076698c83941429055da/

Порядок, в соответствии с которым Вам надлежит действовать, определён  Федеральным законом «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» от 16.04.2001 N 44-ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_31188/