Как совместно организовать вывоз мусора?

Добрый день.

Есть микрорайон из нескольких десятков таунхаусов (многоквартирные дома малой этажности) на 2 или 4 квартиры.

По сути, каждый дом вправе выбирать форму управления — непосредственное, ТСЖ, УК. Как и заключать договора с различными организациями.

По мере заселения встает вопрос с вывозом мусора.

Если какой-то дом заключит договор на вывоз мусора с установкой контейнера, жильцы остальных домов начнут носить свой мусор, не оплачивая его вывоз. Даже если этот контейнер как-то запирать с доступом только у заключивших договор, будут складывать рядом.

Возможно ли в этом случае заключить договор с компанией, вывозящей мусор, на несколько домов, с оплатой каждым собственником отдельно и сбором средств (выставлением квитанций или как-либо иначе) этой компанией?

, Алексей, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей.

На сегодняшний день, действительно каждый собственник обязан заключить договор на вывоз ТБО. Избежать заключения договора с региональным оператором не получится. Кроме того, предусмотрена ответственность за отсутствие договора на вывоз мусора.

Но жители таунхаусов и коттеджей имеют право заключить прямой договор  с региональным оператором.

По смыслу закону, каждый собственник такого таунхауса обязан будет оплачивать за вывоз ТБО, с момента регистрации права собственности и по количествам проживающих.

Поэтому проблем с тем, что кто не оплачивает, а кто оплачивает не должно.

Алексей
Клиент, г. Москва

Антон, добрый день.

Благодарю Вас за ответ.

Подскажите, а как должна происходить организация вывоза мусора? В данном микрорайоне некоторые владеют квартирами уже больше года и до сих пор отсутствуют контейнеры и мусор не вывозится — соответственно, никакие квитанции также не приходят.

Означает ли, что заключение договора жильцами одного таунхауса приведет к выставлению квитанций на вывоз мусора жильцам других таунхаусов?

Нет, в данном случае, заключение договора с одними жильцами, автоматически не обяжет платить других. Кто осуществляет управлению вашими Таунхаусами? Непосредственное управление или же есть УК?