Как мне быть, если не открыла дверь полиции?

Здравствуйте. В нашем дворе была очень шумная компания, орали на весь двор подростки, потом били в дверь нашего подъезда. Было поздно и я вызвала полицию. Прошло больше часа, компания разошлась и я легла спать. И ночью приехала полиция, начали звонить мне на телефон, я объяснила, что все уже разошлись , они начали звонить в дверь, я им не открыла. Скажите, мне ничего не будет в этом случае?

, Ирина, г. Липецк
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Конечно, лучше было бы открыть, раз уж вызвали. Сейчас могут попытаться привлечь к ответственности за ложный вызов.

В соответствии со ст. 19.13 КоАП РФ

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Если будут вопросы — отвечайте, что Вами по телефону было сообщено, что необходимость в полиции отпала. И не было ложной заведомости в вызове.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.