Нужно ли в данном случае выплачивать имущественный налог?

Подали документы в МФЦ на дарственную, через месяц сказали забрать договор дарения, при оформлении у нотариуса не обратили внимание на цену квартиры, там была сумма 2 млн, хотя реально квартира старая, не стоит и миллиона, я так понимаю придеться платить имущ налог, и он будет исходя из цены квартиры в 2 млн.Вопрос такой что делать в такой ситуации, мы не приглашали оценщика и откуда всплыла сумма 2 млн не понятно, а платить такой налог дорого.

, Роман, г. Самара
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если вы дарили квартиру, то цены в договоре не должно быть. Возможно там указана ее кадастровая стоимость.

Никого отдельного налога при дарении нет. Когда гражданину подарили квартиру, то он получил доход в виде ее стоимости. С этого дохода и следует оплатить НДФЛ.

Налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками.

НДФЛ можно считать только с кадастровой или рыночной стоимости подаренной квартиры.  В договоре дарения можно указать или кадастровую стоимость, или рыночную, или вообще не указывать.

Если в договоре дарения не указана стоимость квартиры, то налог следует считать с кадастровой стоимости. В налоговую инспекцию можно принести справку о кадастровой стоимости и оплатить с нее 13%.

С рыночной стоимостью все сложнее. Одаряемые и дарители не имеют право вписать в договор какую-либо стоимость и сказать налоговому инспектору, что эта рыночная.

Рыночную стоимость квартиры может определить только независимый оценщик.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Роман
Клиент, г. Самара
Меня не интересует налог НДФЛ, меня интересует имущественный налог на квартиру принятый недавно и сколько я буду платить, мне дорого платить за 2млн… и должен ли я платить имущ налог???