Как обезопасить имущество, которое давно находится в моем пользовании? Приобретательная давность

Здравствуйте! Помогите найти управу на золовку Раньше жили вместе, было имущество: холодильник, стиральная машина, телевизор - еще времен СССР, но очень хорошие и в рабочем состоянии Золовка продала все и купила с доплатой новое. Прошло уже более 10 лет. Год назад она съехала на другую квартиру. И требует все имущество назад - хочет забрать его насильно . С телевизором другая история - куплен на общие деньги. Действует ли закон о приобретательной давности, как обезопасить свое имущество, покупать предыдущие модели холодильника и машины она не собирается, взамен тех, которые она планирует забрать. Как можно юридически защититься и признать ее действия незаконными? Какие доказательства, документы нужны?

, Светлана, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана,

для того, чтобы подтвердить принадлежность движимого имущества (вещей) в первую очередь необходимо обзавестись доказательствами оплаты (чеки, квитанции итд), если таковые остались в наличии.

ГК РФ Статья 486. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В крайнем случае можно руководствоваться показаниями свидетелей о принадлежности вам вещей.

С уважением, Логинов Сергей