Можно ли выписаться на постоянной основе и прописаться временно при переезде в РК и оформлении ВНЖ?

Здравствуйте. Собираю документы, что бы поехать в Казахстан и сделать там вид на жительство. Узнал, что в России нужно взять только две справки. Справку о судимости и лист об убытии. Справка о несудимости делается, а вот справку об убытии незнаю как правильно сделать. Мне нужно полностью выписаться за неделю и потом когда получу паспорт обратно в течении недели я должен покинуть страну? Мне сказали о каком то штрафе, если я в течении недели не покину страну. И можно ли выписаться на постоянной основе и прописаться временно? И как дополнительный вопрос: нужен ли мне загран паспорт при оформлении вида на жительство и могу ли я его сделать в Казахстане в Российском посольстве?

, Антон, г. Нижний Тагил
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый день!

Мне нужно полностью выписаться за неделю и потом когда получу паспорт обратно в течении недели я должен покинуть страну?

Нет, то не так. Вы как гражданин России вправе находиться в России сколько угодно времени. Выезжать из России в результате снятия с регистрационного учета по месту жительства не нужно. Вы можете зарегистрироваться по месту пребывания (в квартире) не позднее 90 дней пребывания в жилом помещении (временная регистрация).

Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Для выезда в Республику Казахстан Вам в любом случае необходимо оформление загран паспорта, по внутреннему паспорту Вы въехать в РК не сможете. После истечения срока действия данного загранпаспорта Вы можете получить новый в Посольстве РФ в РК.

Вам в подразделении по вопросам миграции по месту жительства необходимо будет сняться с регистрационного учёта по месту жительства, указав в качестве причины в заявлении «выезд за рубеж на постоянное место жительства»

Теоретически Вас после снятия с регистрационного учёта по месту жительства за проживание без регистрации по месту жительства более 7 рабочих дней могут привлечь к административной ответственности, но на практике такое крайне маловероятно. Вы можете на период с момента снятия с регистрации до момента выезда из РФ зарегистрироваться по месту пребывания.

Антон
Клиент, г. Нижний Тагил
Для въезда в РК мне не нужен загран паспорт, я спокойно перестал границу в течении нескольких лет по внутреннему паспорту РФ