Есть ли шанс переквалифицировать данную статью?

Муж задержан по ч.5 ст228.1 и ч.2 ст.210.Досудебное подписал.

По совокупности этих двух статей,какой реальный срок ему грозит?Есть ли шанс переквалифицировать ч.5 ст.228.1 в менее тяжкую?

, юлия, г. Москва
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Шанс есть всегда.

Вам необходим адвокат по уголовным делам, который ознакомится со всеми материалами уголовного дела и построит линию защиты.

юлия
Клиент, г. Москва
И всё же, какой срок может ему грозить?

Решает суд, учитываются смягчающие, отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, совокупность преступлений и многое другое. Статьи особо тяжкие, в случае доказанной вины на низкий срок рассчитывать не стоит.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Здесь надо очень аккуратно работать, прежде всего адвокату. Досудебное соглашение это существенно, по ст. 62 УК, при наличии смягчающих, отсутствии отягчающих, наказание не может превышать половины от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. В вашем случае санкции по ч. 5 начинаются от 15 ЛС нижний предел и заканчиваются 20 ЛС верхний предел, либо ПЖ. Пожизненно наказание не может быть назначено при таких условиях, значит 20 делим на 2, это 10 ЛС, по судебной практике возможно и меньше меньшего с применением ст. 64 УК. Сроки варьируются от усмотрения судьи от 6 до 10 ЛС, в таком раскладе.  Вместе с тем, это не мешает защитнику говорить о завышенной квалификации, если есть, конечно объективные основания к этому, например, искусственное дробление преступления на многоэпизодное, проведение закупок при условии что все участники ПГ были установлены,  и.т.д.   К вашему вопросу о переквалификации на другую часть.