Как сделать, чтобы коллекторы от меня отстали?

Здравствуйте, на мое имя были взяты займы , после долгих лет , я написал заявление об изменении моей кредитной истории в 4 организации ,которые мне предоставил портал госуслуги . После месяца ожидания , я снова решил проверить кредитную историю и в двух организациях у меня стало все закрыто , хотя изначально были договора с просрочкой у коллекторов . Теперь мне названивают коллектора и требуют вернуть деньги , на что я отвечаю ,у меня все закрыто . Как сделать чтобы они от меня отстали ?

, евгений, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Чтобы не общаться с ними, Вы можете направить коллекторам письмо с отказом от взаимодействия  (заказным письмом с уведомлением о вручении).

Это предусмотренный законом способ. После получения этого письма они не имеют права Вам звонить/встречаться/отправлять SMS и т.д. У них останется лишь один способ общения с Вами — письма.

В случае нарушения этого их ждёт административная ответственность либо лишение права заниматься деятельностью по взысканию долгов.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.