Сколько по времени должна длиться экспертиза, есть ли сроки?

Добрый день!

Купила утюжок для волос. Сильно нагревается, обжигает пальцы. Хочу вернуть и провести экспертизу и вернуть деньги. Сколько по времени должна длиться экспертиза, есть ли сроки?

, дарья, г. Ульяновск
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Срок зависит от экспертной организации, как правило он составляет примерно месяц, но бывает что экспертизы длятся по полгода и больше, все зависит от обстоятельств.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день.

В вашем случае возможны два варианта: вы пишете заявление на возврат денежных средств и в таком случае в соответствии со статьей 22 Закона «О Защите прав потребителей» продавец в течение десяти дней со дня предъявления требования обязан вам вернуть денежные средства;
если вы просите замену на такой же или аналогичный товар, то продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования, а при необходимости
дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (статья 22 Закона «О Защите прав потребителей»).

С уважением.