Возможен ли вариант оформления обмена в моей ситуации? Как на мои расходы повлияет завышенная цена для оформления ипотеки покупателю? И с какой ценя мне нужно платить 13% налога?

Добрый день! Продаю дом с земельным участком. земельный участок приватизирован в 2008г дом построен в 2002 г, но оформлен в собственность в 2016г. На вырученные деньги от продажи дома и земельного участка хочу купить равноценный дом с землей в другом районе. Риэлторы оценивают дом с землей в 1500000 руб, но при этом говорят, что из за ипотеки покупателя будут оформлят дом с землей за 1880000 руб, говорят, что это не повлияет на мои расходы, что я налог платить не буду, так как будет оформляться обмен. Но я еще не нашла подходящий вариант. И возможно,я буду покупать дом с землей дороже или дешевле, все зависит от места и состояния дома.

, Людмила, г. Иркутск
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Налог с продажи платиться с суммы превышающей 1 млн.руб., если не прошло 5 лет с момента возникновения права собственности.

Если вы продаете и покупаете недвижимость в одном и том же периоде, при этом продаете по цене свыше 1 млн.руб, у вас возникает обязанность уплатить налог и право возместить 13% от стоимости нового жилья. Т.е. допустим вы должны оплатить 13% от 800 тыс.р, а жилье купили за 1,5 млн.= 1.5-800=700тыс.р. Вы имеете право получить налоговый вычет 13% только с 700 тыс.р.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.