Угроза жизни от собак на заводе

Здравствуйте. Не знаю где искать ответ, помогите советом пожалуйста. На заводе гуляют дикие собаки. Спросил начальство, сказали, что на заводе не числятся собаки, но охранники сами подкармливают, и немногие добродушные рабочие тоже. Но я с собаками не дружу с детства, держусь от них на расстоянии. Собственно, мешают работать, один раз даже кусала (оказалось и не меня одного). Но я так не могу работать. Готов заявление написать. Но по собственному желанию не разумно из-за дикой собаки. Сама работа спокойная, меня устраивает, но опасение за жизнь, нервирует, все время надо оглядываться и беспокоится об угрозе жизни от собаки. Начальство насчет этого молчит, и не собирается что-то делать. Вызывать по отлову диких собак, так это территория завода (и наверняка охрана будет защищать). Помогите любым советом, что делать?

, Иван, г. Челябинск
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Власти города обязаны отлавливать безнадзорных собак, несущих угрозу мирным жителям. В случае бездействия администрации города и области гражданин имеет право обратиться в прокуратуру. В связи с этим, если будет соответствующее предписание, то администрацию будет обязана обеспечить доступ на свою территорию, для совершения вышеуказанных действий.