Нужно ли платить налог на выигрыш в лотерею с физ лиц?

выиграл в лоттерею 112 и 115 руб.--2 выигрыша, первый получил, второй пока не забирал. Я так понимаю с выигрышей я должен заплатить налог--подать декларацию по закрытию отчетного периода. Первый вопрос-- на первый, полученный выигрыш нужно подавать декларацию?? второй вопрос--как подать если все документы при получении выигрыша у меня забрали в пункте выдачи выигрыша?? и третий вопрос--второй выигрыш ещё не получил, если не буду забирать то должен ли я платить налог с выигрыша который фактически я не получил или налог 13% платиться в не зависимости получил я выигрыш или не получил??

, Максим, пгт. Нахабино
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Максим.

Вы должны платить налоги с выигрыша если выигрыш составляет от 4000 руб. до 15 000 руб. Когда выигрыш меньше 4000 руб., вы освобождаетесь от уплаты налога. Если 15000 р. и более, то налог платит оператор лотереи.

Если суммарный выигрыш за год больше 4000 рублей, то необходимо оплатить НДФЛ на разницу между полученной суммой и 4000 рублями. То есть если в сумме за год вы выиграли 5500 рублей, то необходимо оплатить 13 % с 1500 рублей в налоговый орган.